МОЛОДЁЖНОЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ АНТИФАШИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ «НАШИ»

САЙТ УЛЬЯНОВСКИХ СТОРОННИКОВ ДВИЖЕНИЯ

НАШЕ ДЕЛО

Флаг России - НАША гордость.

...древняя эмблема или цвет нации, подобно гербу идревнего рода, должны быть всегда и неизменно сохраняемы нетронутыми. В противном случае самая эмблема теряет символическое свое значение, не приобретает популярности в народе и становится не более как официальным казенным штемпелем.

В.Белинский

22 августа - День государственного флага Российской Федерации.

Этот государственный праздник был учрежден после августовских событий 1991 года. Официально праздник приходится на 22 августа, но по традиции отмечать его начинают 19-го, в день начала осады Белого дома.

История трехцветного полотнища Государственного флага РФ начинается в XVII веке при царе Алексее Михайловиче. В 1668г. о н был поднят на первом русском "воинском корабле" под названием "Орел" .

При Петре I бело-сине-красный флаг использовался лишь на торговых судах для обозначения принадлежности корабля. Государь собственноручно нарисовал образец и определил порядок горизонтальных полос на флаге. Историки полагают, что моделью послужил голландский флаг, состоявший из трех горизонтальных полос тех же цветов. Он явился одним из первых в Европе освободительных флагов; под его знаменами велась борьба за независимость Нидерландов. И менно этот триколор, а не Андреевский крест иностранцы стали считать государственным флагом России, хотя Андреевский флаг был официальным военным символом нашей страны .

Отметим, что в военной системе любой страны существует собственная иерархия символов, отличная от гражданской. Флаг , поднимаемый на коммерческих судах, -это есть флаг гражданский. Однако законодательно триколор не был утвержден. Случилось это позже, когда и мператор Александр II принял решение о создании флага с цветами, соответствующими цветам герба. Так и появился черно-желто-белый триколор, символизировавший землю-золото-серебро и названный позже "Флагом гербовых цветов". Но российское общество не приняло этот новый символ государственной власти, и в империи параллельно существовало два флага: черно-желто-белый и бело-сине-красный. И в 1883 год у император Александр III издал указ об использовании бело-сине-красного триколора как государственного флага Российской Империи. Черно-желто-белый с этого момента считается династическим флагом семейства Романовых. Так что официальная дата рождения нашего флага 28 апреля 1883 года.

Исстари со времен крещения Руси был на флагах отеческих крест, отчего и обретали они значение святыни. Крест сберегает государства от различных бед. Если мы посмотрим на флаги современных европейских государств, то заметим, что более благополучны судьбы тех стран, на чьих флагах изображен крест. Обладателям же горизонтально полосатых знамен везло меньше. Так после введения официальным нынешнего триколора начался тяжелый для страны период - контрреформы Александра III , Ходынка, Кровавое воскресенье, поражение в русско-японской войне, тяжелые потери в ходе первой мировой, три революции и гражданская война.

В 1896 году, накануне коронации Николая II , окончательно утверждается национальным бело-сине-красный флаг. К расный цвет означал державность, синий - цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия, белый - цвет свободы и независимости.

Существует еще одна державная трактовка значений цветов флага, которая означает единство трех братских восточно-славянских народов: белый - цвет Белой Руси (Белоруссии), синий - Малороссии (Украины), красный - Великороссии.

В настоящее время используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

В апреле 1918 года по предложению Якова Свердлова был учрежден красный флаг. Его, скорее всего позаимствовали у европейских социалистов прошлого века.

И вот настал 1990 год, когда необходимость демократических перемен стала очевидной. В августе 1991 года, когда был снят со здания Верховного Совета красный флаг, заменить его оказалось нечем. И тогда был восстановлен исторический российский бело-сине-красный государственный флаг, "овеянн ый славой многих поколений россиян " и 22 августа 1991 года он был поднят над известным зданием на Краснопресненской набережной .

НАШ НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК ГОРОДУ

18 декабря сторонники пропутинского молодежного демократического антифашистского движения «НАШИ» презентуют г.Ульяновску свой новогодний подарок – огромную ледяную горку на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина.


ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ «ФАКЕЛ»

11-12 ноября под Димитровградом в лагере "Факел" 300 самых активных молодых людей из Самары, Ульяновска, Оренбурга, Пензы, Казани и Чебоксар. Это сторонники пропрезидентского движения "НАШИ" встретились, чтобы пообщаться с лидерами других городов.


НЕДЕЛЯ ДОБРЫХ ДЕЛ В УЛЬЯНОВСКЕ.

В течение недели около 140 молодых людей и девушек из молодёжного демократического антифашистского движения «НАШИ» будут оказывать нематериальную помощь и поддержку всем нуждающимся, как отдельным людям, так и различным организациям.


ДЕНЬ ЗНАНИЙ - ДЕНЬ СЛЁЗ.

Почти год назад, 1 сентября около 9:00 по московскому времени, группа вооруженных людей захватила школу N1 в городе Беслан в Северной Осетии, расположенную в Правобережном районе города, в 30 км от Владикавказа. Захват учащихся школы произошел сразу после торжественной линейки, когда школьники зашли в помещение...


НАШ ОТВЕТ «ОБОРОНЕ».

Хотя до окончания второго президентского срока осталось значительное время, но уже сейчас многие стремятся подвести некоторые итоги и сделать определённые выводы, касающиеся деятельности В.В.Путина. Продолжают появляться новые и активизируются старые оппоненты как личности президента, так и его политического курса. Одними из них является движение «Оборона»...


ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

...древняя эмблема или цвет нации, подобно гербу идревнего рода, должны быть всегда и неизменно сохраняемы нетронутыми. В противном случае самая эмблема теряет символическое свое значение, не приобретает популярности в народе и становится не более как официальным казенным штемпелем.


  НАЙТИ: НА

Сайт изготовлен в RaptoRStudio.

 

 

Hosted by uCoz